Мелкозернистая сухая строительная смесь на цементно-известковом вяжущем, предназначенная для выравнивания стен из сборного и монолитного железобетона, ячеистого бетона, керамических и известково-песчаных кирпичей и различных кладочных элементов, а также других минеральных оснований*. Подходит для механизированного и ручного нанесения. Применяется для внутренних и наружных работ в помещениях с любым уровнем влажности, в том числе неотапливаемых. Соответствует требованиям ГОСТ Р 33083-2014.
Используется в системах декоративной отделки стен материалами группы горючести НГ в качестве основания под фактурные покрытия из штукатурки декоративной НГ АРХИН 11 или под финишное выравнивание стен шпатлевкой цементной финишной АРХИН 52 перед их окраской краской НГ АРХИН 12.
Состав: Портландцемент, известь, минеральные заполнители и наполнители, модифицирующие добавки
* Согласно п. 7.1.7 СП 71.13330.2017 прочность строительного основания должна быть не менее прочности отделочного покрытия
Характеристики
Проведение работ
Упаковка и хранение
Документы
Характеристики
Смесь сухая штукатурная тяжелая для наружных и внутренних работ, КП II, F50, механизированного и ручного нанесения ГОСТ 33083-2014
Цвет: серый Наибольшая крупность зерен заполнителя: не более 0,63 мм Расход при толщине слоя 10 мм: 10-12 кг/м2 Толщина слоя: 5-30 мм (до 20 мм за один проход) Количество воды затворения: 0,21-0,25 л/кг (6,3-7,5 л/30 кг) Время нахождения раствора в шлангах и камере машины: не более 30 минут* Время нанесения и выравнивания раствора: не более 2 часов* Время полного высыхания: 28 суток* Прочность при сжатии: не менее 2,5 МПа Прочность сцепления с основанием: не менее 0,3 МПа Марка по морозостойкости: не менее F50 Температура проведения работ: от +5 °С до +30 °С Температура эксплуатации: от -50 °С до +70 °С
* при температуре (5 ± 2) °С и относительной влажности воздуха (60 ± 10) %
Фактические значения показателей для конкретной партии приведены в паспорте качества.
Проведение работ
Подготовка основания
Температура воздуха в помещении и основания должна быть в пределах от +5 °С до +30 °С на время всего периода проведения работ и твердения материала. Поверхность основания должна быть сухой, очищенной от пыли, грязи, опалубочной смазки и отслоений. Если металлические детали (старые крюки, гвозди и т.п.) невозможно удалить, то их требуется покрыть антикоррозийной защитой.
Впитывающие основания рекомендуется обработать грунтом глубокого проникновения АРХИН 14 или грунтом-концентратом АРХИН 96, разбавленным водой в различных соотношениях в зависимости от материала основания (согласно инструкциям по применению). К штукатурным работам следует приступать после высыхания грунта (не ранее чем через 2 часа).
Не впитывающие влагу, плотные, гладкие основания (например, из сборного и монолитного железобетона) требуется обеспылить, а затем обработать набрызгом цементным АРХИН 20 (согласно инструкции по применению). К штукатурным работам рекомендуется приступать не ранее чем через 24 часа после нанесения набрызга.
ВНИМАНИЕ! Перед нанесением набрызга запрещено обрабатывать основание грунтом-бетонконтактом.
Приготовление и нанесение раствора
Штукатурную машину готовят к работе и засыпают сухую смесь в бункер. Расход поступающей в штукатурную машину воды устанавливают на отметке 500 л/ч и регулируют в соответствии с требуемой консистенцией раствора.
Растворную смесь наносят полосами шириной 5–8 см и длиной около 70 см. Каждую предыдущую полосу необходимо перекрыть последующей на 2–3 см. В течение не более 2 часов после нанесения растворную смесь требуется разровнять с помощью правила по металлическим маякам зигзагообразными движениями. Раствор, оставшийся на рабочей поверхности правила, снимают мастерком или шпателем, наносят на незаполненные места и снова выравнивают правилом.
При оштукатуривании стен слоем более 20 мм рекомендуется наносить раствор в 2-3 слоя, выдержав паузу между слоями 12-24 часа. В этом случае все слои, кроме последнего, наносятся в «набрызг», без выравнивания. Суммарная толщина слоев должна быть не более 30 мм.
ВНИМАНИЕ! В случае остановки штукатурной машины не допускается оставлять готовый раствор в шлангах и самой машине более чем на 30 минут. Не допускается добавлять в раствор другие компоненты, а также воду при загустении раствора в процессе работы.
Подрезка
Через 12-24 часа после нанесения растворной смеси локальные неровности и наплывы срезают с помощью металлической решетчатой терки (Раббо) или широким шпателем.
Если иное не предусмотрено проектом, по завершении штукатурных работ металлические маяки необходимо удалить и восстановить целостность поверхности тем же штукатурным составом.
Затирка
При необходимости затирку оштукатуренных поверхностей выполняют с помощью полиуретановой штукатурной терки. Для этого с помощью кисти-окамелка смачивают водой оштукатуренную поверхность и круговыми движениями затирают ее до исчезновения царапин, раковин и бугров.
Высыхание
Работы требуется выполнять в сухую погоду, при слабом ветре и несильной инсоляции. При неблагоприятных атмосферных условиях необходимо использовать защитные покрытия, ограничивающие воздействие атмосферных факторов. Помещения необходимо вентилировать, однако при этом беречь от сквозняков и не допускать слишком быстрого высыхания штукатурки в результате попадания прямых солнечных лучей или действия систем отопления. Не допускается направлять тепловую пушку на оштукатуренную поверхность. В случае необходимости следует время от времени увлажнять поверхность твердеющего раствора чистой водой.
К последующим работам рекомендуется приступать после контроля остаточной влажности верхнего слоя основания, которая не должна превышать 5 %. Время полного высыхания цементно-известковой штукатурки составляет около 28 суток.
Упаковка и хранение
Упаковка: бумажный мешок Упаковка поддона: полиэтиленовый стрейч-худ Виды фасовки: 30 кг Количество на поддоне: 49 шт Размер поддона (ДхШ): 1200 х 1000 мм Срок хранения: 12 месяцев Мешки следует хранить в сухом помещении на деревянных поддонах. Материал из поврежденных мешков использовать в первую очередь. Избегать попадания влаги на упаковку. При хранении мешков в помещении, где проводятся отделочные работы, рекомендуется плотно укрывать их пленкой
Срок хранения в неповрежденной заводской упаковке - 12 месяцев с даты изготовления. Дата изготовления указана на мешке. Упаковка и продукт по истечении срока хранения подлежат утилизации как строительный мусор.